VC驿站

 找回密码
 加入驿站

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1069|回复: 9

[求助] MFC 串口控件

[复制链接]
37_avatar_middle
在线会员 发表于 2015-11-3 22:12:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
3驿站币
之前写了个串口通信程序,一切运行正常,之后重做了系统。在VC6.0中打开串口接收不到数据,也按照了网上的方法注册了控件。但还是没用,求支招。





上一篇:VC socket重用时报10022,老大指点一下
下一篇:最近开发需要和PB混合编程,能否来个教程。
37_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-3 22:16:12 | 显示全部楼层
我用网上封装好的程序向VC6.0的程序发送数据也是没有的。是不是控件没有注册好的问题。
37_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-3 22:34:49 | 显示全部楼层
“Demo.exe”: 已加载“C:\Windows\SysWOW64\mscomm32.ocx”,无法找到或打开所需的 DBG 文件。
51_avatar_middle
online_admins 发表于 2015-11-3 22:35:55 | 显示全部楼层
接收不到数据的意思是接收的函数卡在那块了吗?
还是接收时候报错了?
37_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-3 22:48:58 | 显示全部楼层
Syc 发表于 2015-11-3 22:35
接收不到数据的意思是接收的函数卡在那块了吗?
还是接收时候报错了?

没有报错。程序应该是没问题的。控件的注册应该出问题了
37_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-3 23:38:05 | 显示全部楼层
Syc 发表于 2015-11-3 22:35
接收不到数据的意思是接收的函数卡在那块了吗?
还是接收时候报错了?

准确的说,发送没问题。接收出了问题。
25_avatar_middle
online_vip 发表于 2015-11-6 18:02:19 | 显示全部楼层
用串口助手试过没,最有可能的是你接线的问题,线虚了,串口不好使了都有可能。软件注册会出什么问题。
25_avatar_middle
online_vip 发表于 2015-11-6 18:04:00 | 显示全部楼层
gx15366039985 发表于 2015-11-3 22:34
“Demo.exe”: 已加载“C:\Windows\SysWOW64\mscomm32.ocx”,无法找到或打开所需的 DBG 文件。

配置成x86试试
45_avatar_middle
在线会员 发表于 2015-11-9 13:19:27 | 显示全部楼层
下来试试。
37_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-9 22:13:11 | 显示全部楼层

????
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入驿站 qq_login

本版积分规则

关闭

站长提醒上一条 /2 下一条

QQ|小黑屋|手机版|VC驿站 ( 辽ICP备09019393号tongdun|网站地图wx_jqr

GMT+8, 2019-8-19 08:36

Powered by Discuz! X3.4

© 2009-2019 cctry.com

快速回复 返回顶部 返回列表