VC驿站

 找回密码
 加入驿站

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1575|回复: 7

[求助] 为什么在学校机房远程不了宿舍的电脑

[复制链接]
72_avatar_middle
在线会员 发表于 2015-11-12 11:25:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
3驿站币
求大神教,为什么在学校机房远程不了宿舍的电脑,我的电脑有设置允许远程的,用宿舍同学的可以远程自己,但是在学校机房就不可以了,这是为什么???





上一篇:视频监控系统如何实现?
下一篇:http头的Referer总是为空
81_avatar_middle
online_moderator 发表于 2015-11-12 11:26:08 | 显示全部楼层
是在一个局域网下吗?如果不是的话,宿舍的电脑有公网ip吗?
72_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-12 11:26:57 | 显示全部楼层
Debug 发表于 2015-11-12 11:26
是在一个局域网下吗?如果不是的话,宿舍的电脑有公网ip吗?

有的,是同一个局域网,我的同学都可以远程,但是我的就不行,郁闷好久
81_avatar_middle
online_moderator 发表于 2015-11-12 11:34:16 | 显示全部楼层
zkyx512 发表于 2015-11-12 11:26
有的,是同一个局域网,我的同学都可以远程,但是我的就不行,郁闷好久

那就应该还是你电脑的问题,有可能是系统的某个设置的问题
72_avatar_middle
ico_lz  楼主| 发表于 2015-11-12 11:35:56 | 显示全部楼层
Debug 发表于 2015-11-12 11:34
那就应该还是你电脑的问题,有可能是系统的某个设置的问题

所以找人问问怎么回事,我也不知道哪些设置跟远程有关
90_avatar_middle
online_supermod 发表于 2015-11-12 20:39:31 | 显示全部楼层
baidu下,要开启一些东西的。
74_avatar_middle
在线会员 发表于 2015-11-12 23:11:26 | 显示全部楼层
你 宿舍 網絡結構 是怎樣的 學校機房 結構 又是怎樣的?
你使用的什麼 遠程 連接 3389?ssh?
失敗的 錯誤 信息是 什麼?

什麼都不說清楚 就說個 連接 失敗 神都不會知道原因的
22_avatar_middle
在线会员 发表于 2015-11-13 18:23:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 wwhwayne 于 2015-11-13 18:25 编辑

根据我以前经验:出现这种可能有以下四种:
1:被远程的电脑中做一些设置,比如开启远程等等,具体可以百度,是否有遗漏;
2:二种不同版本的系统之间可能能不能连接(比如:XP去远程WIN7,),这种情况不多见;
3:防火墙等安全软件可能默默拦截;
4:被连接的电脑没有设置密码,这种情况很常见;

好吧,如果还是不行,推荐终极大NB神器,TeamViewer,绝对可以满足你的需求!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入驿站 qq_login

本版积分规则

关闭

站长提醒上一条 /2 下一条

QQ|小黑屋|手机版|VC驿站 ( 辽ICP备09019393号tongdun|网站地图wx_jqr

GMT+8, 2019-5-23 03:56

Powered by Discuz! X3.4

© 2009-2019 cctry.com

快速回复 返回顶部 返回列表